ФИЛИПП МУЖЕЦКИЙ: «ЦИФРОВАЯ КУЛЬТУРА ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ» ФИЛИПП МУЖЕЦКИЙ: «ЦИФРОВАЯ КУЛЬТУРА ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ»

ФИЛИПП МУЖЕЦКИЙ: «ЦИФРОВАЯ КУЛЬТУРА ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ»

Цифровые двойники в промышленности и корпоративные метавселенные

Термин «цифровой двойник» стал довольно популярным и модным, достаточно часто озвучивается на конференциях и форумах. Регулярно звучат в новостных лентах такие термины, как цифровые двойники, цифровая трансформация, цифровая экономика. Данные термины и принципы находят свое определение в законодательстве, ведется стандартизация и нормирование в этих направлениях. Цифровой двойник – это цифровое представление предполагаемого или реального физического объекта, продукта или процесса, которое служит цифровым аналогом для практических задач, таких как моделирование, тестирование, мониторинг и обслуживание.

Цифровая трансформация бизнеса напрямую связана с цифровыми двойниками процессов, которые раньше выполнялись в физическом мире «вручную», а после их оцифровки и связи с физическим миром с помощью сенсоров, беспроводной связи и мобильных устройств вносят качественные изменения в бизнес-процессы или способы осуществления
экономической деятельности (бизнес-модели), приводящие к значительным социально-экономическим эффектам.

В настоящее время появляются технологии создания виртуальных двойников предприятия, когда мы внутри виртуальной реальности можем путешествовать по предприятию, просматривать данные с устройств, отрабатывать навыки на виртуальных тренажерах. Возникают технологии промышленных метавселенных. Такие компании, как «Боинг», «Рено», «Сименс» создают свои корпоративные метавселенные, когда в цифровом двойнике предприятия можно взаимодействовать не только с технологическим оборудованием, но и с другими специалистами, что важно для транснациональных корпораций, предприятия которых находятся в разных частях света, в разных часовых поясах. Для совместного удалённого сотрудничества сотрудники в очках виртуальной реальности погружаются в цифровые двойники и взаимодействуют с коллегами во всем мире, обсуждают модернизацию технологических процессов, придумывают и работают над усовершенствованием оборудования, технологий, над созданием новых продуктов, которые будут выпускаться на этих предприятиях.

Крупные российские организации тоже приступили к исследованию темы промышленных метавселенных на фоне мировых новостей о применении технологий разными государствами.



Cкачать прикрепленный файл