Разработка измерений и индикаторов для измерения децентрализации в децентрализованных автономных организациях Разработка измерений и индикаторов для измерения децентрализации в децентрализованных автономных организациях

Разработка измерений и индикаторов для измерения децентрализации в децентрализованных автономных организациях

Децентрализация играет важную роль в контексте децентрализованных автономных организаций (DAO), поскольку она определяется не как фиксированная величина, а как относительный спектр. Предыдущие исследования, посвященные измерению децентрализации в системе государственного управления, стали основой для настоящего исследования. Целью данного исследования является интеграция этих знаний для определения измерений и показателей, специально разработанных для оценки уровней децентрализации в DAO.

Затем в статье исследуется применимость традиционных подходов к измерению децентрализации в уникальном контексте DAO, используя конфирматорный факторный анализ (CFA) в качестве аналитического инструмента на основе данных 44 DAO. Результаты показывают, что в DAO существуют три измерения децентрализации: "политическая децентрализация в виде совместного участия", "экономическая децентрализация в виде распределения ресурсов" и "административная децентрализация в виде самоуправляемого выполнения решений".

Полученные результаты не только улучшают понимание этой новой парадигмы управления, но и предоставляют полезную информацию для практиков, политиков и исследователей DAO.



Cкачать прикрепленный файл