Метавселенная и ЧС : Виртуальная и дополненная реальность в технологии управления стихийными бедствиями- обзор литературы за последние 11 лет Метавселенная и ЧС : Виртуальная и дополненная реальность в технологии управления стихийными бедствиями- обзор литературы за последние 11 лет

Метавселенная и ЧС : Виртуальная и дополненная реальность в технологии управления стихийными бедствиями- обзор литературы за последние 11 лет

В этом исследовании представлен систематический обзор литературы по виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR) и смешанной реальности (MR), используемой в борьбе со стихийными бедствиями. Учитываются такие факторы, как тип публикации, год публикации, область применения и используемая технология.

Изучены статьи с 2009 по 2019 год, доступные в базе данных Web of Science и Google Scholar, и для обзора были отобраны 84 исследовательские статьи. После обширного обзора литературы было обнаружено, что технология XR широко применяется в компьютерном имитационном моделировании, методах взаимодействия, обучении, оценке и разведке инфраструктуры, а также в областях информирования общественности о борьбе со стихийными бедствиями.

Обнаружены различные преимущества, возможности и проблемы использования XR для управления стихийными бедствиями, которые подробно обсуждаются. Кроме того, выявляются и обсуждаются текущие пробелы в исследованиях в области технологии XR для технологии борьбы со стихийными бедствиями, которые необходимы для лучшей поддержки управления стихийными бедствиями, чтобы определить направление будущих исследований.



Cкачать прикрепленный файл